Con la vuelta de Brian Johnson, AC/DC anunció nuevo disco: «PWR/UP»
03/10/2020
Maraih Carey podría publicar su versión de un exitoso tema de «El Grinch»
13/10/2020

El anuncio se llevó a cabo por algunos de los artistas más importantes de la música latina a través de sus redes sociales.

La 21 Entrega Anual del Latin Grammy será el jueves 19 de noviembre del 2020. El show reconcebido con el tema «La música nos humaniza», contará con inspiradoras actuaciones desde múltiples ciudades del mundo y tendrá como base la ciudad de Miami.

Lista de Nominados:
Categoría 1: Record of The Year / Grabación Del Año
ROJO – J Balvin
TUSA – Karol G y Nicki Minaj
CONTIGO – Alejandro Sanz

Categoría 2: Album of The Year / Álbum del Año
OASIS – J Balvin & Bad Bunny
COLORES – J Balvin

Categoría 3: Song of The Year / Canción del Año
BONITA – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)
#ELMUNDOFUERA – Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
TUSA – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, songwriters (Karol G y Nicki Minaj)

Categoría 4: Best New Artist / Mejor Nuevo Artista
CAZZU
KURT
PITIZION
Field 1 – Pop

Categoría 5: Best Contemporary Pop Vocal Album / Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
SPOILER – Aitana
MÁS FUTURO QUE PASADO – Juanes

Categoría 7: Best Pop Song / Mejor Canción Pop
BONITA – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)
Field 2 – Urban

Categoría 8:
Best Urban Fusion/Performance / Mejor Fusión/Interpretación Urbana
AZUL – J Balvin

Categoría 9: Best Reggaeton Performance / Mejor Interpretación Reggaeton
MORADO – J Balvin
LOCO CONTIGO – Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga
PORFA – Feid y Justin Quiles
CHICHARRÓN – Guaynaa Featuring Cauty
SI TE VAS – Sech & Ozuna

Categoría 10: Best Urban Music Album / Mejor Álbum de Música Urbana
OASIS – J Balvin & Bad Bunny
COLORES – J Balvin
FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid 1 OF 1 – Sech

Categoría 11: Best Rap/Hip Hop Song / Mejor Canción de Rap/Hip Hop
MEDUSA – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert &Nydia Yera, songwriters (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Categoría 12: Best Urban Song / Mejor Canción Urbana
ADICTO – Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis «Tainy» & Ozuna, songwriters (Tainy, Anuel AA y Ozuna)
ROJO – J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko, songwriters (J Balvin)
Field 3 – Rock

Categoría 13: Best Rock Album / Mejor Álbum de Rock
¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? (DESDE EL PALACIO DE LOS DEPORTES) – Molotov

Categoría 14: Best Rock Song / Mejor Canción de Rock
BIUTIFUL – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)
YO ME LO MEREZCO – Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, songwriters (Santana Featuring Buika) Field 4 – Alternative

Categoría 18: Best Alternative Song / Mejor Canción Alternativa
CHILANGO BLUES – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)
Field 6 – Singer-Songwriter

Categoría 25: Best Singer-Songwriter Album / Mejor Álbum Cantautor
RECIENTE (ADELANTO) – El David Aguilar
Field 7 – Regional-Mexican

Categoría 26: Best Ranchero/Mariachi Album / Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
HECHO EN MÉXICO – Alejandro Fernández
AYAYAY! – Christian Nodal

Categoría 27: Best Banda Album / Mejor Álbum de Música Banda
TE ENCONTRÉ – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa
PLAYLIST – Chiquis
LABIOS MENTIROSOS – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Categoría 28: Best Tejano Album / Mejor Álbum de Música Tejana
LIVE IN MÉXICO – La Mafia
Category 29
Best Norteño Album / Mejor Álbum de Música Norteña
DE TERÁN PARA EL MUNDO – Buyuchek, La Abuela Irma Silva
SIMPLEMENTE GRACIAS – Calibre 50
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON – Los Tigres Del Norte

Categoría 30: Best Regional Song / Mejor Canción Regional Mexicana
AYAYAY! – Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)
CABALLERO – José Luis Roma, songwriter (Alejandro Fernández)
Field 10 – Jazz

Categoría 35: Best Latin Jazz/Jazz Album / Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
ANTIDOTE – Chick Corea & The Spanish Heart Band
Field 11 – Christian

Categoría 37: Best Portuguese Language Christian Album / Mejor Album Cristiano (En Portugues)
MEMÓRIAS II (AO VIVO EM BELO HORIZONTE / 2019 ] – Eli Soares
Field 12 – Portuguese Language

Categoría 38: Best Portuguese Language Contemporary Pop Album / Mejor Álbum de Pop contemporáneo en Lengua Portuguesa
N – AnaVitória
ENQUANTO ESTAMOS DISTANTES – As Bahias e a Cozinha Mineira
EU FEAT VOCE – Melim

Categoría 39: Best Portuguese Language Rock or Alternative Album / Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
NA MÃO AS FLORES – Suricato

Categoría 40: Best Samba/Pagode Album / Mejor Álbum de Samba/Pagode
MAIS FELIZ – Zeca Pagodinho

Categoría 41: Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album / Mejor Álbum Música Popular Brasileña
CAETANO VELOSO & IVAN SACERDOTE – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Categoría 42: Best Sertaneja Music Album / Mejor Álbum de Música Sertaneja
ORIGENS [AO VIVO EM SETE LAGOAS, BRAZIL / 2019] – Paula Fernandes
LIVRE – VOL. 1 – Lauana Prado
Field 17 – Production

Categoría 50: Best Engineered Album / Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
QUIMERA – Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)

Categoría 51: Producer of the Year / Productor del Año
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Field 18 – Music Video

Categoría 52: Best Short Form Music Video / Mejor Video Musical Version Corta
ROJO – J Balvin
PARA YA – Porter

Categoría 53: Best Long Form Music Video/ Mejor Video Musical Versión Larga
UNA VUELTA AL SOL – Amaia
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON – Los Tigres Del Norte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte − cuatro =

Menu Title